JPAContainer AND objectdb - Error during Table cache update

С помощью JPAContainer делаю админку для сайта. Конкретно отображение и редактирование пользователей. В начале все отображалось и редактировалось без проблем, но по мере роста сущьности “пользователь”, то есть добавления к ней связей на картинки, лайки, комменты, всякие рейтинги там и т.д. время от времени таблица не отображается и выдается ошибка Error during Table cache update.

Смотрел тут, видел только одно, что какие-либо поля у сущьности являются нулами, у JPAContainer есть функция setVisibleColumns, если в нее передаю одно поле “Имя пользователя”, то таблица отображается, если добавляю даже поле “Фамилия” (причем в базе вижу что там нет NULL не у одной сущьности), происходит этот баг.

Попытался создать все JPAContainer -ы с использованием одного EntityManager, но проблема не решилась. Вообщем непонятно в чем проблема в objectdb, JPAContainer или вообще в Ваадине.

использую версию ваадина 6.8.8 (переходить на 7ку поздно уже), objectdb 2.5.05

Приветствую!

Можно трактовать такое поведение как баг vaadin, так и не обработку разработчиком объектов на null’ы. Я уже не вспомню сейчас в чём там подвох. Но быстрый поиск помог -
тут

Удачи!