Несколько вопросов: блокировка документа и получить результат из java-web-s

Привет всем!

У меня пара вопросов по реализации некоторых фич в моем ваадиновском приложении.

1. Моё приложение работает с документами (записями) MSSQL.
    Т.е. открывается ваадиновское Window, в котором поля для редактирования.
    Требуется, чтобы была блокировка открытия этого окна для остальных пользователей.
    Т.е. User1 открыл документ на редактирование,
    User2 и User3 при попытке открыть эту же запись получают предупреждение “Документ занят пользователем User1”.
    Понятно, что можно выставить некие глобальные флаги, в той же СУБД, однако выход из окна редактирования может закончиться аварийно: просто закрыли браузер, как в этом случае скинуть флаг блокировки?
    Я что-то похожее реализовывал в толстом GUI клиенте, используя механизм временных mssql таблиц ##table.
    При аварийном завершении работы коннект рвался, ##table автоматически дропались.
    Но в моем приложении коннект к субд идет через JNDI resourse сервера приложений.

2. Приложение запускает Java Web Start модуль.
    Как приложению получить ответ от него? К примеру, то что в java web start окне Ok нажали?
    P.S. Я в курсе про AppletIntegration addon, но апплеты не получилось применить из-за технических проблем.

Приветствую!

Имхо, к ваадину эти 2 вопроса не относятся, а имеют общий характер. По первому вопросу можно ответить так. Если используется JPA, то надо определится с блокировками. Отсюда и плясать. Если используется JDBC, то необходимо будет самому работать с блокировками.
По второму вопросу - никак.