О русской ветке форума

Привет!

В связи с ростом количества и активности русскоязычного контингента нашего сообщества, мы решили создать отдельную ветку для тех, кто хотел бы принять участие в его жизни, но по тем или иным причинам не имеет возможности общаться на английском. Здесь вы можете задавать вопросы/получать ответы на русском языке. Перевод и перепост энтузиастами интересующих их тем в англоязычные ветки весьма приветствуется. Также буду рад услышать Ваши идеи на тему развития и сплочения сей части коммьюнити.


Приятного общения и продуктивного проектирования с Vaadin!

Отличная новость!
Полностью поддерживаю вашу инициативу, хоть и считаю что, каждому программисту крайне важно развивать навыки общения на английском языке.
Примечательно, что на форуме нет ветки обсуждений на финском :slight_smile:
В любом случае, мне как новичку, очень приятно, помимо отлично задокументированного фреймворка, получить возможность пообщаться с русcкоговорящими в сообществе.

Привет !

Некоторое время назад Vaadin рассматривал варианты создания русской (и других) национальных веток на форуме - после обсуждения за и против, основным опасением было то, что пользователи быстро разбегутся по таким веткам и начнут “междусобойчики” на своем языке, что отрицательно скажется на других пользователях - ведь найти какие-то ранее обсуждаемые проблемы и их решения будет уже сложно если невозможно. Честно говоря, мне это опасение тоже кажется оправданным.

На мой взгляд, было бы логичнее сделать совсем отдельный форум для русскоговорящего сообщества. У Vaadin есть домен vaadin.ru, думаю, можно попросить их создать отдельный форум, доступный именно по vaadin.ru/forum, имхо, это будет правильней. Какие мысли, есть кто мог бы взять на себя руление таким форумом ? Я могу поговорить с Йонасом на эту тему.

Привет, Дмитрий!

Могу предложить свое время, которое с удовольствием потрачу на администрирование форума, включая перевод и публикацию к обсуждению на форуме новостей и предстоящих событий, привлечение к обсуждению потенциально заинтересованных пользователей, создание структуры форума на основе англоязычной версии… Буду рад совместить развитие своих навыков работы с Vaadin с участием в поддержке форума.
Я выбрал для себя Vaadin как фреймворк, который помимо всего, имеет такую качественную и приятную для пользователя любого уровня информационную поддержку и могу постараться отразить её в русскоязычной версии форума.

Привет, Владимир !
Здорово. Тогда я отпишусь Йонасу и если принципиально у него не будет возражений, думаю можно дальне продолжить более конкретное обсуждение в этой ветке -)

Привет!

Прежде чем вы отпишетесь, хотел бы сказать, что сама эта ветка форума была создана лишь как тестовая/вспомогательная часть сообщества для тех, кто действитиельно не может общаться на английском. Создана она в результате обсуждений с менеджментом Ваадина, в первую очередь - с Йонасом. Предлагаю подождать с просьбами выделять отдельный форум для русскоязычного сектора. Опасения насчет отпочковывания пользователей в “междусосбойчики” я не считаю оправданными, ведь любой здравомыслящий человек понимает, что задай свой вопрос на английском, а не на русском - вероятность скорейшего получения ответа возрастает в сотни раз, ведь из всех экспертов в Ваадине лишь Хенри Сара знает пару слов по русски (и то это скрывает =)).
Давайте в течение пары месяцев оценим ситуацию - так ли много совсем-не-говорящих-по-английски-пользователей, будет ли ход хотя бы ветке. Если да - тогда будут и обсуждения об отпочковывании в отдельный форум. Хотя я лично за то, чтобы эта часть была неотделима от целого - так проще мерджить самые интересные обсуждения и выводы из них.


саша

кто-нибудь здесь может помочь?