Построение динамических диаграмм

Существует задача реализации веб-мониторинга с помощью динамических диаграмм. Требуется, чтобы на стороне клиента, диаграммы рисовались без вмешательства пользователя. То есть, чтобы клиентская сторона каждую секунду принимала от сервера данные для конкретной диаграммы и на лету видоизменяла её. На данный момент получилось реализовать с помощью Refresher’а, когда клиентская часть сама, каждую секунду долбится к серверу в надежде получить какие-либо данные.

А теперь внимание - вопрос!

Возможно ли заставить клиентскую часть реагировать на данные, отправленные сервером, без насильного обновления (в моем случае Refreshera) со стороны клиента. Сервер отправил - клиент получил и сам обновил нужную диаграмму. Спрашиваю из-за отсутствия понимания концепций ваадина, впрочем как и концепций веб-программирования в целом :wink:

А ну вот еще про ICEPush вычитал…

Вам нужен Push так или иначе (в какой бы то ни было имплементации). В последней версии Vaadin, доступной на данный момент 7.1 реализован push через webscoket-ы (но учтите что websocket поддерживается не каждым броузером, хотя всеми популярными десктопными).
См.
https://vaadin.com/download
,
release notes
,
push
.

Вас понял Денис, спасибо большое!