Насколько сырой ваадин?

Привет всем,

есть вопрос про сырость ваадина.

На горизонте появился проект, небольшая администрировалка заказов из интернет магазина. Парочка страниц с табличками в которых нада будет менять всякие разные поля и на этой основе будут меняться другие поля итд. итп.

Сам я разработчик на яве, и большую часть пишу мидлварные решения. То бишь с проектами имеющими ГУИ вообще не знаком. Поглядел демки ваадина, подумал что выглядит вроде неплохо. Сейчас сел писать так сказать ProofOfConcept для использования Vaadin в будущем проекте.

По спецификации нужно будет очень много менять данные прямо в таблицах. Вот пример: в таблице отображаются все заказы из магазина. Есть поле отображающее когда человек должен бы уплатить денежку за заказ, если прошло больше трех дней со дня заказа, поле должно становится красненьким. Иногда клиенты звонят и просят еще пару дней отсрочки, тогда нужно это поле в таблице открыть и сменить данные на более позднюю дату.

Как я начал делать. Сделал таблицу, дал ей контейнер данных заказа. Поле отображения дня сделал как generatedColumn, дал ему вэлью, сказал что ты reradOnly=true. Потом повесил clickLictener на табличку, и попытался отловить там клик по этому полю что бы переключить это поле в едит моде и дать возоможность сменить данные.

Но поле не реагирует на клик, реакция на клик происходит только на манюююсенькой части этого поля справа, где видно заканчивается сам DateField и видно еще кусочек самой Cell.

Потом возникли сложности, что поле DateField отказывается реагировать на ShortCutListener. Я хотел сделать реакцию на Enter или Escape, для сохранения или не сохранения данных введенных в поле. Потом попробовал сделать нужный мне функционал через BlurListener, опять сложности :slight_smile: При вызове блур я хотел сохранять данные и закрывать поле в реад онли. Все бы хорошо, но когда юзер открыл поле для эдита, и вдруг нажал на иконку календарика, что бы выбрать день, поле сразу сказало блур и закрылось :slight_smile:

ВОт у меня и появился вопрос, неужели Вааадин еще настолько сырой продукт? Стоит ли мне на его основе начинать проект. Короче испугался я неплохо, что придется с ваадина слезать.

Очень нехочется чесно говоря это делать, мне нравится как идет разработка в яве напрямую, без всяких других лэйерс. Но блин неужели прежде чем начинать разработку серьезного проекта, придется писать для своего проекта еще кучу виджетов, в которых расширять работоспособность ваадиновских компонентов? Это ведь тоже нехило так работы придется сделать. Даже расширяя к примеру этот DateField, уже нада научится делать виджеты и изучить и подправить кучу всего.

Кто и как обходится с этими проблемами и насколько обоснован мой страх что ваадин таки еще конкретно сыроват для быстрой разработки приложений посложней чем просто показать пять таблиц.

Спасибо за мнения и ответы заранее.

Приветствую!

Несколько сумбурный пост и я бы даже сказал что более философского плана. Если есть проблемы - надо разбираться по пунктам и лучше, так сказать, без “пены”. Перечитал еще раз пост. Прежде чем взять vaadin на вооружение, вы его протестировали для ваших “фитч”? Уверен, что есть более интересные решения ваших проблем и задумок.

Удачи!