Что есть хорошего в Vaadin 7.0 ?

Здравствуйте уважаемые други :slight_smile:
Хочу побеседовать на тему преимуществ и недостатков седьмой версии.
На сегодняшний день мое мнение таково:
Недостатки:

  1. Vaadin sampler испорчен,
  2. Усложнилась интеграция с Eclipse,
    Преимуществ пока не наблюдаю.

Здравствуйте,

Ну как же, много чего хорошего случилось (хотя так как я являюсь сотрудником компании, мое мнение может быть немного предвзято, но все же). На всякий случай привожу
вики
со списком нововведений, который включает вкратце:

  • Управление формами. Например, четкое разделение интрефейса от предстваления (посредством
    FieldGroup
    ),
    property
    c транзакциями (
    Transactional
    ).

  • Параметризация свойств: теперь проще создавать поля, привязанные к определенному типу (да, пока влечет за собой немало предупрждений компилятора, но работа ведется).

  • Усилена поддержка навигации на основе фрагментов (
    Navigator
    ). В целом архитектура на сервере не прикидывается больше, что она толком и не знает, что работает в вебе: концепция терминалов Vaadin6 упразднена и теперь Vaadin - сугубо веб-ориентированный фреймворк. Отсюда доступ к сессии (
    VaadinSession
    ), странице (
    Page
    ) и прочим радостям.

  • Коммуникация между клиентом и сервером, теперь не напоминает о 90х - заместо захламленной связки paintContent/updateFromUIDL - используются раздленные состояния и RPC, что упрощает разработку собственных компонентов и в перспективе позволит существенно обновить существующий набор компонентов фреймворка.

  • Расширения компонентов (
    Extension
    ) - позволяют сущностям без UI иметь клиентскую часть (хороший пример -
    Refresher
    ), позволяют
    добавлять различные недостающие свойства компонентам без наследования и/или копирования кода.

  • Интеграция с JavaScript теперь проще некуда (
    AbstractJavaScriptComponent
    /
    *Extension
    ).

  • Клинетский движок для отрисовки полностью переделан и теперь позволяет управлять размерами компонентов через CSS, в общем и целом скорость и “понятность” отрисовки серьезно улучшены (пока что - ценой небольшого увеличения загруженности CPU).

  • Поддержка SASS.

  • GWT теперь неотделимая часть Vaadin, и Vaadin уже делает вклад в развитие непосредственно GWT.

  • По поводу Sampler - проект только выпущен и на данном этапе являет собой сплав демострации возможностей фреймворка (целиком и полностью написан на V7) и интерактивных демок, с помощью которых можно напрямую поэкпериментировать с компонентами. Конечно, все эти крутящиеся штуки рано или поздно надоедают серьезным людям - для этого есть обычный инспектор (лупа в правом-верхнем углу). Тем не менее, следует признать, что реакция публики оказалась неоднозначной и, видимо, будут некие изменения в плане UX.

  • По поводу интеграции с Eclipse - как пользователь Maven я не увидел никаких трудностей. Для тех, кому Maven не по душе, конечно, приходится познакомиться с Ivy, но опять таки - на дворе 2013, каким-то менеджером пользоваться придется так или иначе - ни один проект без них не обходится нынче.